Главная » 2007 » Ноябрь » 8 » Украинских страхователей опять оставили без гарантий
22:23
Украинских страхователей опять оставили без гарантий
Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины отложила разработку концепции создания фонда гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни.

Согласно тексту документа, Госфинуслуг исключила из плана работы на 2007 год рассмотрение концепции закона о создании фонда гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни.

Формирование данного фонда предусмотрено концепцией развития страхового рынка Украины до 2010 года, утвержденной КМУ 23 августа 2005 года.

Причин такому решению несколько и оно обусловлено как кадровыми изменениями внутри комиссии, так и тем, что ряд законодательных и нормативных актов, необходимых для реализации концепции, еще не принят.

Комиссия рассчитывает, что работа над созданием фонда гарантирования выплат по договорам страхования жизни возобновится в первой половине 2008 года.

На данный момент не существует механизма возмещения, который бы защищал потребителя в случае банкротства страховой компании, кредитного союза либо другого финучреждения, подконтрольного комиссии.

Хотя в банковском секторе действует Фонд гарантирования вкладов физических лиц, созданный в феврале 1999 года и являющийся государственным специализированным учреждением, которое выполняет функции государственного управления в сфере гарантирования вкладов физлиц в банках.

Источник: ukrinsure
Категория: Страхование | Просмотров: 829 | Добавил: pro-forex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 fin_future  
0
Отсутствие фонда гарантирования выплат по договорам страхования жизни сейчас большой минус, так как тормозит развитие рынка страховых услуг. Тем не менее, социальная защита и потребности в гибких финансовых инструментах накопления стимулируют множество компаний страхования жизни бороться за место на рынке. Мое мнение - главное правильно выбрать надежную компанию.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]