Главная » 2008 » Январь » 5 » Уникальность страхования жизни или зачем мне страховка?
11:26
Уникальность страхования жизни или зачем мне страховка?


Раздел "Страхование":

Автострахование [14]
Страхование авто каско. Страхование гражданско-правовой ответственности
Страховые услуги [1]
Программы страхования
Наши клиенты [1]
Клиенты, которые оценили преимущества страховых програм
Рынок страхования [2]
Статьи, аналитика
Страхование жизни [6]
Накопительные страховые продукты
Все о страховке в Украине [32]
Страховые компании, брокеры, программы, термины
Страховые компании [2]
Рейтинг и данные о страховых компаниях Украины.
Страховые термины [1]
Термины страхового рынка


Долгосрочное страхование жизни

(Отрывок из книги «Финансовый анализ для начинающих, или Путь к финансовой свободе в России»)

– Мы тебя убьем, ограбим,
но перед этим выпьем все
твои лекарства и никогда
не будем болеть
(Бармалей, фильм «Айболит-66»).

В этом разделе мы рассмотрим только накопительное страхование, поскольку основная задача накопительной страховки – накопление денег, а не защита от каких-либо рисков.

Накопительное страхование работает следующим образом. Купив полис, вы на протяжении 20 – 30 лет ежегодно выплачиваете страховой компании страховой взнос. Внесенные в страховую компанию средства накапливаются на вашем счету. По окончании действия полиса вы можете выбрать один из трех вариантов:

  • получить всю накопленную сумму сразу;
  • подписать со страховой компанией договор о выплате вам пожизненной пенсии;
  • оставить все средства на счету компании и заключить договор на новый срок.

Накопительные страховки обладают еще одним очень важным свойством. Пока действует ваш полис (20-30 лет) и вы накапливаете деньги, страховая компания обеспечивает вас страховой защитой. Обычно полисы накопительного страхования жизни защищают от следующих рисков:

  • смерть;
  • постоянная полная нетрудоспособность;
  • постоянная частичная нетрудоспособность;
  • операции, проведенные вследствие несчастного случая;
  • госпитализация.

Страховка постоянной нетрудоспособности – это очень важный элемент защиты. Дело в том, что в результате несчастного случая человек может получить инвалидность и потеряет возможность работать. Если он обеспечивает себя, получая заработную плату, это означает лишение возможности работать, то есть лишение своего дохода. В таком случае без полиса можно надеяться только на скромную государственную пенсию.

Чтобы защититься от этого, нужна страховка трудоспособности. Страховщики различают постоянную полную нетрудоспособность (человек совсем не может работать) и постоянную частичную нетрудоспособность (если человек может заниматься ограниченным видом работ). Стоимость конкретной пенсионной страховки сильно зависит от условий договора. Пожизненная пенсия обычно обходится застрахованному примерно в полтора раза дороже, чем срочная (выплачивается лишь в течение определенного периода времени). Если пенсионер не дожил до окончания действия договора срочной пенсии, невыплаченный остаток получают его наследники. Чем вы старше, тем меньше срок накопления и больше размер взносов для получения желаемой пенсии. Чтобы снизить ежемесячную плату для людей предпенсионного возраста, страховщики рекомендуют отсрочить начало выплат, например, до 65 или 70 лет. Иначе придется согласиться на меньшую, чем планировалось, пенсию. Ну и, конечно же, стоимость страховки зависит от вашего пола. Женщины уходят на пенсию раньше, а живут дольше мужчин. Поэтому их взносы будут больше, чем у мужчин одинакового с ними возраста. Но этим варианты страхования будущих пенсионеров не исчерпываются. Страховщики придумали массу модификаций срочных и пожизненных пенсий. К примеру, договор можно составить так, что после смерти пенсионера его наследники или другие лица, которых он выбрал, получают разовую выплату, размер которой зависит от возраста умершего. Если пенсионер умирает, скажем, в 80 лет, разовая выплата наследникам составляет $10000, в 90 лет – $3000 долларов и так далее. Размер выплаты может быть и фиксированным, например, равняться годовой пенсии умершего. Еще одна услуга – пожизненная пенсия с гарантированным периодом выплат: клиент получает пенсию до конца жизни, а если умирает раньше установленного в договоре срока, например, 10 лет (но после начала выплаты пенсии!), страховщик все равно продолжает платить пенсию до окончания периода, но наследникам клиента. Правда, период обязательной выплаты пенсии заметно увеличивает стоимость страхования. Некоторые компании предлагают семейным парам очень популярные на Западе наследуемые пенсии. При этом «пожизненно» застрахованы оба супруга, а пенсия постоянного размера выплачивается до тех пор, пока жив хотя бы один из них, и прекращается только после смерти обоих супругов.

С точки зрения получения максимального инвестиционного дохода наиболее привлекателен для клиента вариант с единовременным взносом в начале действия договора. Это объясняется тем, что страховая компания сможет инвестировать деньги клиента на больший срок, увеличив сумму, с которой будут производиться выплаты.

Потолок гарантированной доходности по накопительным страховым программам составляет около половины ставки рефинансирования, то есть в нынешних условиях 6,5 – 7% в рублях. Однако следует помнить, что

речь идет о гарантированном доходе. Иными словами, меньше он быть не может, а вот больше – пожалуйста. Разумеется, в том случае, если программа накопительного страхования жизни предусматривает «участие клиента в прибыли страховой компании». Этот пункт в договоре ДСЖ означает, что, если страховая компания выгодно вложила ваши деньги, то по итогам года размер вашего дохода может быть увеличен. В первые три – четыре года владельцам полисов ДСЖ не стоит рассчитывать на высокий дополнительный доход, так как страховая компания должна покрыть расходы на заключение договора, выплатить комиссионное вознаграждение агентам и сформировать резервы по страхованию жизни.

Однако повышенный доход – не главная цель накопительных полисов страхования. Они потому и называются накопительными, что призваны аккумулировать денежные средства с наименьшими потерями. Страховая

компания никогда не сможет конкурировать с банком или ПИФом по процентным ставкам, но запросто может конкурировать с банками по надежности своих инвестиций.

Ну а если вы все же решили досрочно прекратить действие договора пенсионного страхования и если вы к этому моменту успели уплатить все предусмотренные взносы, то вам вернут накопленные средства за вычетом расходов страховой компании и налога на доходы физического лица. При этом налог по ставке 13 % страховая компания будет взимать с разницы между причитающейся к выплате суммы и уплаченными взносами.

Четыре критерия выбора страховой компании

Надежность страховой компании, которой вы доверяете свои личные средства, является самым основным критерием при выборе. Поэтому, выбирая компанию, нужно оценить эту самую надежность по ряду критериев.

Критерии надежности страховых компаний:

1. Рейтинг компании. Это самый простой и самый эффективный метод оценки надежности. Рейтинг компании – это оценка надежности, которую дают независимые рейтинговые агентства. Компании почти всегда заинтересованы в такой оценке со стороны агентств, т.к. от их рейтинга зависит привлечение клиентов и развитие их бизнеса. Рейтинги обозначаются, как правило, буквами: большое количество букв «А» означает более высокую степень надежности. Например, американская компания

AIG имеет самый высокий рейтинг надежности – ААА. Далее степень надежности уменьшается следующим образом:

  • ААА
  • АА
  • А
  • ВВВ
  • ВВ
  • В
  • ССС
  • СС
  • С
  • DDD
  • DD
  • D

Буква D означает, что компания с таким рейтингом – банкрот. Важное замечание: компания не может иметь рейтинг выше, чем рейтинг, присвоенный стране регистрации компании. Это значит, что, если вам скажут, что какая-то российская компания имеет 1 рейтинг высшей надежности ААА, не верьте этому, так как рейтинг России гораздо ниже – ВВВ. Исключение составляют лишь те компании, все обязательства которых берут на себя их зарубежные учредители с более высоким рейтингом.

2. Структура активов. Это то, как компания размещает ваши деньги. Если страховая компания обещает своим вкладчикам доходность по долларам США в размере 15 – 20%, то очевидно, что компания (банк) осуществляет рисковые инвестиции. Поэтому вполне резонно будет спросить у компании, куда она собирается инвестировать ваши деньги, чтобы платить вам такие проценты. Например, зарубежные страховые компании, предлагающие программы накопительного страхования, ограничены законодательством по методам инвестирования привлеченных средств. Им запрещено рисковать деньгами, которые они привлекают у физических лиц на длительный срок. Вот примерный инвестиционный портфель компании с рейтингом надежности АА:

  • ценные бумаги с рейтингом АА и выше – 64%;
  • недвижимость – 24%;
  • средства в банках – 9%;
  • другие – 3%.

Такая структура свидетельствует об очень высокой степени надежности компании и предоставляет вкладчикам гарантию сохранности их средств.

3. Основные учредители компании. Учредители компании должны иметь безупречную репутацию и доверие со стороны вкладчиков. Если взять для примера упомянутую выше компанию, то она является учредителем множества финансовых структур в разных частях мира. Это означает, что компания жестко контролирует свои структуры, не допуская никаких сомнительных операций с их стороны. Почему можно доверять дочерним структурам такой компании? Просто потому, что компания, завоевавшая авторитет своей долгой работой, никогда не допустит, чтобы кто-либо его разрушил своими действиями. Это повлечет за собой снижение рейтинга компании, отток вкладчиков и другие негативные последствия, которые приведут к огромным потерям.

4. Финансовая отчетность. Если вы можете оценить состояние компании по финансовой отчетности, никогда не помешает это сделать, чтобы чувствовать себя спокойнее. Баланс компании и отчет о прибылях и убытках могут рассказать вам многое о состоянии компании. Важно обратить внимание на следующие статьи баланса:

  • размер краткосрочных кредитов (если задолженность велика, то важно понять, как компания собирается ее погашать);
  • дебиторская задолженность и ее динамика;
  • административные расходы и их динамика.

Итак, мы рассмотрели 4 основных критерия, по которым вы можете оценить надежность компании. Не следует доверять свои средства страховой компании, полагаясь на советы соседей и других «экспертов». Гораздо надежнее потратить несколько часов на изучение рынка страховых услуг и сохранить свои заработанные деньги, а не давать их тем, кто не сможет ими управлять.




Источник: http://www.business-investor.info/journal/article-1278.htm
Категория: Новости портала | Просмотров: 1387 | Добавил: pro-forex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ruffy  
0
o4en' doxod4ivo i gramotno napisano. to'ko u menya odin vopros. kak privle4' lyudey i obyasnit' im neobxodinmost' i preimuwestva straxovki v celom i straxovaniya jizni v 4astnosti?
Ответ: Страхование жизни нужно каждому человеку. Вот только далеко не все понимают необходимость этого. Поэтому начинать как всегда нужно с теплого круга. Уверяю, через год, два это станет нормой жизни. Но миллионером станет тот, кто начнет строить "трубопровод" сегодня!
Если Вы хотите сотрудничать с нами напишите на vit_unifinance@ukr.net о себе.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]