Главная » 2008 » Январь » 5 » Кто такие «страховые брокеры» и в чем их преимущество перед страховыми агентами?
11:17
Кто такие «страховые брокеры» и в чем их преимущество перед страховыми агентами?

Раздел "Страхование":

Автострахование [14]
Страхование авто каско. Страхование гражданско-правовой ответственности
Страховые услуги [1]
Программы страхования
Наши клиенты [1]
Клиенты, которые оценили преимущества страховых програм
Рынок страхования [2]
Статьи, аналитика
Страхование жизни [6]
Накопительные страховые продукты
Все о страховке в Украине [32]
Страховые компании, брокеры, программы, термины
Страховые компании [2]
Рейтинг и данные о страховых компаниях Украины.
Страховые термины [1]
Термины страхового рынка



Страховые брокеры – это посредники между страховыми компаниями и страхователями, выполняющие часть функций страховой компании по работе с клиентами. Задачей брокера является оптимальное размещение рисков страхователя среди страховых компаний. Именно такой подход обеспечивает брокеру приток клиентов и заставляет его выбирать наиболее надёжные страховые компании с целью уменьшения споров при обслуживании клиента.
Затраты на брокерские услуги окупают себя тем, что страхователю не приходится вслепую выбирать страховую компанию. Брокер делает это более профессионально, что избавляет страхователя от возможных проблем при взаимодействии с недобросовестной страховой компанией – брокер старается не работать с такими компаниями, а в случае возникновения проблем, берёт их решение на себя.

Количество страховых брокеров в Украине не соответствует требованиям рынка. По состоянию на 1 августа 2005 года в госреестре их насчитывалось всего 71 (а СК уже 399!). В то время как в развитых странах нормой считается превышение числа брокеров над страховщиками в несколько раз. Украинские страхователи зачастую не знают об их существовании вообще и не понимают сути деятельности брокера.

Страхование все больше входит в повседневную жизнь каждого, не зависимо от того является оно обязательным или добровольным. Так или иначе, а в бизнесе или в личной жизни украинский страхователь сталкивается с необходимостью самостоятельного выбора страховой компании. Большинство потребителей страховых услуг плохо ориентируются в ситуации на страховом рынке, поэтому выбирают страховщика, как говорится, на свой страх и риск. Среди тех, кто такой выбор уже сделал немало недовольных. С введением обязательных видов страхования (ввели ОСАГО, на очереди – обязательные туристические и медицинские страховки), начинается и стремительный рост количества жалоб на деятельность страховых компаний.

Путеводитель для новичка
Как правило, желающие застраховаться, начинают с того, что самостоятельно анализируют предложения страховщиков, тарифы, правила страхования, оценивают финансовую стабильность компании, изучают рейтинги, а зачастую просто пользуются советом знакомых или близостью расположения офиса страховщика. А вот решить самостоятельно проблемы, которые возникают при наступлении страхового случая, страхователь уже не в состоянии. В таких случаях, как говориться: «Защита застрахованного – дело рук самого застрахованного».
В мире страхования существуют некие гиды, именуемые страховыми брокерами, которые хорошо знают рынок и систематически отслеживают все изменения на нем. В цивилизованных странах свои проблемы страхователи перекладывают на плечи страховых брокеров, которые по сути своей существуют как посредники между страховой компанией и страхователем, но при этом представляют интересы исключительно страхователя. Основной задачей брокера является - подобрать оптимальный вариант страхования для клиента и сопровождать договор страхования от начала и до конца.
«К сожалению, об украинских брокерах рядовым страхователям практически ничего не известно. По крайней мере - гораздо меньше, чем о страховых компаниях, - говорит Леонид Хорин, генеральный директор "Ассоциации страхователей Украины", - Крупными институциональными недостатками украинских брокеров являются их разобщённость, полнейшее отсутствие информации об их деятельности, нежелание заниматься проблемами повышения качества страховых услуг на системном уровне и вытекающая из этого местечковость».
Присутствующих на рынке Украины брокеров условно можно разделить на несколько категорий.
Частные предприниматели - преимущественно предоставляют услуги физическим лицам, нередко нарушают законодательство и являются по сути своей агентами нескольких страховщиков.
«Профессиональные» - как правило, брокеры, имеющие многолетний опыт работы, предоставляющие услуги по всем видам страхования как юрлицам так и физлицам, часто со скидкой.
Представители международных брокеров - работают исключительно с крупными предприятиями, занимаются страхованием и перестрахованием всех видов рисков, диктуют свои условия страховым компаниям, проводят тендеры среди страховщиков на условиях своего клиента.
Отличительной особенностью всех без исключения брокеров является то, что консультируют они своих клиентов абсолютно бесплатно по любым видам страхования. Поэтому прежде чем самостоятельно анализировать предложения страховщиков – лучше проанализировать бесплатные рекомендации нескольких профессиональных брокеров.

Путешествие с гидом
Страховой брокер может оказать помощь клиенту в выборе страховой компании, подобрать наиболее оптимальный вариант страхования, провести экспертную оценку рисков, работу, связанную с подготовкой и заключением договора, заниматься урегулированием убытков, сопровождать договора страхования в части получения и перечисления страховых платежей и выплат. С помощью брокера можно получить помощь в организации и проведении анализов страховых случаев, получить услуги аварийных комиссаров, привлечь судебных экспертов. Брокеры оказывают помощь, как с организационной стороны, так и с финансовой. Как правило, в профессиональных брокерских конторах присутствуют юристы, адвокаты, нотариусы и другие специалисты.
«Наибольшей популярностью среди клиентов брокера пользуются такие страховые продукты как страхование автомобиля по полному КАСКО, ОСАГО, а также страхование при покупке автомобилей или недвижимости в кредит, говорит Олег Корсун, брокер ООО «Страховой и перестраховой брокер «АЛКОР».
Представители иностранных брокеров работают преимущественно с крупными клиентами - предприятиями, которые ведут бизнес на международном рынке. Как правило, они занимаются несколькими видами страхования, страховые премии - суммы с несколькими нулями, потому имеют право «качать права» в интересах клиентов и выдвигать требования к страховым компаниям, предлагая им собственные условия, независимо от тех продуктов, которые предлагает страховая компания.
«Клиент должен знать, что брокер отстаивает в первую очередь его интересы, а не интересы страховой компании, - говорит Владимир Кобец, заместитель директора «Центра страховых консультаций», - Кроме того, с брокером всегда есть обратная связь. Если происходит страховой случай, то клиент звонит в СК и ждет решения своего вопроса порой месяцами, а с брокером все решается значительно быстрее. Страховщики недолюбливают брокеров за то, что они могут звонить и потребовать выполнения взятых обязательств, а для клиента «с улицы» СК может месяцами решать вопросы. Нас недолюбливают страховщики еще и потому, что мы часто диктуем свои условия, менее выгодные для них».

Стоимость экскурсии
Страховаться с помощью брокера иногда дешевле обходится, чем напрямую в страховой компании. Это происходит в тех случаях, когда брокер заинтересован иметь постоянного клиента, который нуждается в постоянном страховании рисков. Если же клиент страхуется разово, к примеру, страхует ипотеку или берет в кредит автомобиль, то брокеры берут комиссионные в пределах 0,5 - 2% от суммы договора. «Преимущество для клиента брокера в том, что он экономит свое время, не мотается по инстанциям с оформлением документов. Ему достаточно по вызову брокера приехать в офис и в течение часа подписать все необходимые документы», - отмечает брокер Олег Корсун
Но, тем не менее, стоит знать, что с брокером можно торговаться, так как практически все они получают свои комиссионные от страховщиков. Перед началом своей работы брокер договаривается со страховщиками о том, что если он будет покупать страховые услуги для своего клиента у этого страховщика, то брокерская скидка с цены услуги будет, допустим, 20% и подписывает партнерское соглашение об этом. После того как у брокера появляется клиент, желающий получить услугу в виде подготовки, заключении, сопровождении договора страхования, брокер проводит тендер между страховщиками, по определению лучшего из них, что позволяет ему в конечном итоге снизить цену страхования для клиента (см. таблицу). Кроме этого, брокер может понижать стоимость страхования для своего клиента за счет своего вознаграждения от СК.

Подводные камни экскурсоводов
Нужно быть осторожными с мелкими брокерами, которые часто работают с СК по агентским соглашениям и тем самым нарушают законодательство, искажают суть работы брокера, то есть не представляют интересов клиента, а приводят его в ту страховую компанию, которая им больше платит. При этом и в дальнейшем они будут представлять интересы именно страховщика. Госкомфинуслуг периодически «вычисляет» таких «брокеров - агентов» и исключает их из реестра. Профессиональные брокеры, как правило, выходцы из страховых компаний, то есть люди, которые имеют многолетний опыт работы в страховой компании и которые знают весь страховой бизнес изнутри.
«Любая СК заинтересована продать полис и найти причину для отказа в выплате возмещения при наступлении страхового случая. Именно в этом случае тяжело обойтись без помощи страхового брокера, который заинтересован в установлении долгосрочных отношений с клиентом, - отмечает Василий Дарков, председатель Профсоюза брокеров, - а такие отношения можно построить только в том случае, если брокер действует в первую очередь в интересах клиента. Поэтому профессиональный брокер привязан не к СК, а к клиенту, именно от которого, в конечном счете, и получает деньги».
Украинские страховщики не охотно работают с брокерами. Они заинтересованы в сотрудничестве с ними в основном тогда, когда брокер обслуживает очень крупных клиентов. Ирина Маркевич, заместитель председателя правления СК «Брокбизнесстрахование» говорит, что компания «не активно» работает с отечественными брокерами. «Недавно мы подписали соглашение с британской брокерской компанией «Willis», потому что у этой компании достаточно серьезные клиенты, - отмечает Ирина Маркевич. - Но страховщик не всегда может соответствовать уровню и тем требованиям, которые ему выставляет лондонский брокер».
Количество украинских страховых брокеров вместо увеличения, как это происходит при развитии страхового рынка в мире, из года в год уменьшается. Причинами эксперты называют законодательную неурегулированность деятельности брокеров, особенно в части сотрудничества брокера со СК и получения от нее комиссионного вознаграждения. Тем не менее, немногочисленные брокеры уже создают свои профессиональные объединения для защиты собственных прав и содействия созданию благоприятных условий развития. К ранее созданной «Федерации страховых посредников в Украине», недавно добавилась еще одна – «Профсоюз страховых брокеров Украины». И все равно потенциальные страхователи о них ничего не знают. Узнать больше о брокерах и о том, где их искать, можно исключительно с помощью интернета. Список зарегистрированных брокеров вывешен на сайте Госкомфинуслуг по адресу: www.dfp.gov.ua, в разделе: «Другие реестры и перечни, которые ведутся Госкомфинуслуг».

Дельный совет:
Прежде чем самостоятельно анализировать предложения страховщиков – лучше проанализировать бесплатные рекомендации нескольких профессиональных брокеров. Можно обзвонить нескольких страховых брокеров и получить бесплатную консультацию по телефону.

На чем зарабатывает брокер?
После выбора страховщика цена за страхование формируется следующим образом: например, среднерыночная цена страхования без услуг брокера =500 грн. После тендера =460 грн. Цена страхования для брокера = 460 – 20%=368 грн. Услуги брокера = 20% от цены после тендера, т.е.460 = 92 грн. Общая цена страхования для страхователя с услугами брокера = страховой платеж 368 грн. + брокерское вознаграждение 92 грн. = 460 грн., что равняется ниже среднерыночной цены на 40 грн. или 8%.
Категория: Новости портала | Просмотров: 1829 | Добавил: pro-forex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]